“В красном костюмчике и в ботиночках” Палицкий И.

И. Палицкий, 1908 года рождения.

Добрый день, Асюрка! Меня страшно волнует твое молчание. Я написал тебе не менее 5 писем и ответа не получил. Просто не знаю, чем объяснить… Мне очень желательно знать о состоянии здоровья твоего и Эдика… Я писал в отношении посылки, но как сумеешь, если тебе это трудно, то не нужно. Я просил к-г сухой колбасы, немного сыру или сырки, печенья немного и простых конфет в бумажках. Постарайся прислать тетрадок несколько – лежат в моем столе – и конверты. Целую вас крепко. Твой Исаак.

19 июля 1941-го

Добрый день, Асюрка! Вчера вечером у меня было настроение жуткое, все красноармейцы нашего взвода получили от своих семей письма и посылки, а я как будто одинокий и никому не нужен, возможно, это и так, ибо я сейчас не для всех полезен. Сегодня утром был генерал-майор. (Вероятно, генерал-майор Б.Д.Бобров, командир дивизии. – Н.С.) и похвалил наш взвод за отличную боевую подготовку. Немного настроение лучше. Привезли много подарков из Москвы Кировского района. (Об этом же важном для ополченцев событии писал и мой отец. – Н.С.). Возможно, что нашему взводу кое-что дадут.

.. .Напиши мне, в особенности много о сыне: ходит ли он, разговаривает ли он. Поздравляю его со вторым годом, желаю ему счастья и добра и дождаться своего отца, одень его хорошо на зиму, достань ему валенки и теплую одежду. Сфотографируй его в красном костюмчике и в ботиночках во весь рост и пришли мне, сама сфотографируйся и пришли мне. Пиши, как ты себя чувствуешь и вообще как живешь, наставлений дать не могу, поскольку я не знаю, как ты устроена.

…По специальности я пулеметчик. Когда будешь посылать посылку, положи конверты без марок и бумагу, тогда я буду писать почаще, ты ответа моего не дожидайся и пиши через два дня на третий, и я в свою очередь также.

Целую Эдика безчисленно раз. Целую тебя крепко. Твой Исаак. 15 сентября 1941 г.

Несколько лет назад Эдуард Палицкий разыскал меня, чтобы познакомить по просьбе своей тяжелобольной матери с семью фронтовыми письмами ее мужа. Адрес их отправителя: Полевая почта 931,1-й стрелковый полк, 3-й батальон, 8-я рота, 4-й взвод.

No responses yet

Добавить комментарий