Послесловие

Вновь с камнем памяти на шее,

Топлю в себе – тебя, война,

Но как в затопленной траншее,

Опять всплываешь ты со дна.

Строки, написанные Константином Симоновым, вспомнились мне, когда я вновь прочитала письма, которые впервые увидела лет десять назад. Да, она действительно бездонна наша память о войне. И хотя время неумолимо отодвигает нас от горького июньского утра сорок первого и победного мая сорок пятого, события Великой Отечественной не тускнеют. Наоборот, они заставляют сжиматься сердце, особенно когда открываются ее новые страницы и через десятилетия к нам, живущим сегодня, приходят вести с той далекой войны.

Помню, как Нина Федоровна Слайковская принесла к нам в редакцию несколько солдатских треугольников. Я знала, что Федор Николаевич Слайковский ушел в июле сорок первого в ополчение и не вернулся. Но только в тот день особенно остро почувствовала (Нашу семью война обошла таким горем. Все остались живы), как тяжко жить родным, детям, которые не просто потеряли своих близких – война неумолима на жестокую жатву, – но до сих пор не знают, где они пали, где та земля, что приняла их.

Эту боль носила и до сих пор носит семья Нины, ведь восемь солдатских треугольников-на последнем дата 29 сентября 1941года-все, что осталось от Федора Николаевича. Такая же боль не становится менее острой и во многих других семьях, потерявших на фронте своих близких.

И мы должны низко поклониться тем, кто своим энтузиазмом, тщательной кропотливой работой возвращает из забвения имена воинов, павших на фронтах войны. Благодаря их усилиям вписываются новые имена в Книгу Памяти. В восстановлении исторической памяти, зримо осуществляемой связи между поколениями видит Нина Федоровна и свой нравственный долг, и выстраданную тему своего журналистского поиска последних лет. Многие из ее статей были опубликованы в нашей газете.

Уже первая из публикаций – “Письмо из 41-го года”-вызвала огромный отклик. Писали и звонили сотни людей, для которых рассказ Нины Слайковской об отце, о судьбе дивизии народного ополчения Кировского района, в составе которой воевал Федор Николаевич, перекликался с судьбами сотен тысяч московских ополченцев, которые в июле 41-го встали в военный строй, чтобы защитить Родину от врага. Тысячи ополченцев пали в жестоких боях под Ельней. Смоленская земля до сих пор хранит их останки. Здесь пролег Московский рубеж Славы и сюда каждый год приезжают дети и внуки солдат, чтобы возложить венки к памятным обелискам.

Знаменательно, что книжка Нины Слайковской. Вспомним всех поименно” подготовлена в год, который вошел вжизньнашего народа не только июнем 41-го года. Мы отмечаем и 60-летие Московской битвы, где гитлеровским полчищам был нанесен сокрушительный удар. От стен Москвы начался путь нашего народа к Берлину. К Победе. И подвиг московских ополченцев стал ее бессменной страницей.

Нина БАТАЛОВА,

руководитель службы городских и социальных проблем редакции газеты “Московская правда”, лауреат премии мэрии Москвы.


No responses yet

Добавить комментарий