Блиндаж

Изучая материалы ОБД в поисках воинов 9 дивизии, я наткнулась на заявление жены младшего лейтенанта Леонида Ивановича Венглинского, Павлы Васильевны. Заявление было написано в 1944 году и адресовано центральному бюро по персональному учёту потерь личного состава ДА. Павла Васильевна писала о том,  что её муж ушёл на войну 27 августа 1941 года, служил командиром взвода истребительной роты в 1 (1300) полку, последнее письмо прислал 10 сентября со “Смоленского фронта”, а потом писать перестал. Но в ноябре 1941 года Павла Васильевна получила письмо от красноармейца из его взвода. Он сообщал, что 11 сентября обвалом блиндажа убило пятерых командиров, в том числе, и Леонида Венглинского. На следующий день погибших похоронили. В заявлении Павла Васильевна указала, что не имеет официального сообщения о смерти мужа и не получает никакого пособия.

После дальнейших поисков я обнаружила донесение о безвозвратных потерях от 29.08.1942 Центрального Государственного Архива Красной армии. Там и были учтены как погибшие при обвале блиндажа 11 сентября 1941 года младшие командиры 9 сд 33 армии: Анатолий Иванович Бурасов, лейтенант, командир роты; Пётр Гаврилович Гуськов, ст. лейтенант, командир истребительной роты; Алексей Парфентьевич Дубровин, мл. лейтенант, командир взвода и Виктор Федорович Иванов, командир взвода. Основанием для учета  стало донесение Военного прокурора №00942 от 16.09.1941.

Почему же не получила никаких официальных сообщений о своём муже Павла Васильевна? Потому что Леонид Иванович был в этих донесениях записан не как Венглинский, а как Бегменский и Бегминский! Неизвестно, дошло ли до семьи “официальное” сообщение о гибели командира взвода. По крайней мере, в 26 томе  Книги памяти Московской области Венглинский Л. И. учтен как рядовой красноармеец 1300 полка 139 сд, пропавший без вести в декабре 1941 года.

Впрочем, это не единственная путаница, связанная с этим донесением.  Пётр Гаврилович Гуськов учтён в 29 томе Книги Памяти Москувской области как погибший 11 сентября 1941 при исполнении служебных обязанностей – но погибший не под Ельней, а в Грузии, в городе Батуми.

3 комментария

  • Leonid:

    Spasibo Ola,
    ja vnuk L.I. Venglinskogo. Babushka oficjalnogo pisma ne poluchila. O smerti dedushki bylo mnogo legend, teper khot’ znaju kak pogib.

    Leonid Venglinskij.

    • Оля:

      Здравствуйте, Леонид!
      Большое Вам спасибо за сообщение! Так мало, к сожалению, воинов 9 ДНО, о которых точно известно хоть что-то: дата, место гибели и т.п. – как здорово, что Вы откликнулись на моё сообщение. Может быть, у Вас есть фотография Вашего дедушки? Я бы сделала отдельную страничку, посвященную ему.

    • Наташа:

      Здравствуйте, Леонид! Как можно связаться с Впми? Моя прабабушка – сестра Леонида Ивановича Венглинского. Ищу информацию о семье и роде.
      С уважением,
      Наташа

Добавить комментарий