Фамилии военнопленных из материалов ГАСО

Я давно хотела съездить в смоленский архив, потому что там хранятся акты о фашистских злодеяниях – и в этих актах есть сведения о концлагерях и их жертвах. А меня очень интересует какой-то неизвестный лагерь в Ельне, Дорогобуже или Вязьме (или в Рославле, или в Смоленске), где мой прадед остался на поле, не дожив до шталагов, карточек с фото и педантичного немецкого учета – и потому практически невозможно его отыскать. Ведь списков из этих лагерей практически нет – только Рославль и Вязьма, да и то немного. В описях обнаружились многие тома, даже не хватило разрешенных 1500 листов, пришлось на товарищей заказывать. Ну, думаю, буду завтра читать, искать, имена выписывать.
Утром получила дела. Читала до обеда. Толстые подшивки актов,  разделены по районам, а внутри ещё – по сельсоветам. И дальше про каждую деревню: пять-шесть жителей рассказывают, как пришли немцы, как расстреливали местных за связь с партизанами, как выгоняли из домов и сжигали дома, а перед отступлением, в 1943-ем, угоняли молодежь в Германию. Огромные списки этих угнанных – 20, 30 человек из каждой деревни, иногда больше. А что же пленные? Я внимательно выискивала информацию о них. Но ее было очень мало, а уж имен пленных – не было практически никогда. И тут я поняла, в чем дело. Пленных было так много, что никто и не думал их запоминать, это было невозможно. Огромные массы людей брели куда-то, умирали и оставались на обочинах и в лесах, незнакомые, одинаковые. А в это время погибали родные, соседи,  деревенские дети и старики – не было сил для сочувствия чужим, видимо. Все редкие имена пленных называются только тогда, когда эти люди хоть немного вошли в деревенскую жизнь – например, один остался зятем в деревне, жил у одной женщины, а через полгода его расстреляли после облавы на партизан, попался под горячую руку, а сам партизаном не был. Вот про него вспомнили в 44-ом, когда составляли эти акты и вспоминали всех своих.
Еще один акт из Дорогобужского района – нашли в лесу заваленную землянку, стали разбирать накат, а там трупы женщин и детей, не менее 50 насчитали. Работа очень тяжелая, людей мало, просят разрешения не разрывать до конца эту “могилу”, а ограничиться опросом местных жителей – вдруг кто знает, почему эти люди там лежат. Но Дорогобуж – это вообще нечто, противотанковые рвы на окраине, куда закопали и военнопленных, и местных жителей, и даже обитателей дома инвалидов вместе с заведующим. Или Рославль – маленькое, на клочке бумаги, заявление: я, такая-то, жила во время оккупации у Вознесенского кладбища и видела, как ежедневно привозили 6-7 машин трупов, хоронили кое-как, и так день за днем, дата, подпись.  По Рославлю, кстати, подробнейшие списки жертв по улицам, по домам, и вдруг среди Ивановых и Петренко – “еврейская семья, 5 человек” – даже фамилии их никто не вспомнил, а ведь жили…
В общем, исчезали люди как песчинки в этом вихре и не оставалось вообще никакого следа. Только чудо может сохранить имя – или, вот, например, надписи на стенах тюрьмы в Спас-Деменске, старательно переписаны в эти акты, а люди оттуда выписаны и внесены в книгу памяти – я посмотрела специально.

Ф. Р-1630, оп. 2, д. 147 Вяземский район

Стр. 39: Расстрелян Панов Виктор Тимофеевич 1918 г.р., красноармеец, убежал из немецкого плена и проживал у Ивановой Анны.

Стр. 82: Боясь развития партизанского движения, 9 октября 1941 года немцы арестовали большое количество мужчин в возрасте от 14 до 65 лет и отправили в лагеря. Большинство из них вернулись после побега обратно. В здании Лосьминской школы и церкви были открыты лагеря для военнопленных и гражданских лиц, в которых за короткий срок погибло около 200 человек от голода и болезней. При этапировании военнопленных лагеря деревни Лосьмино, Митюшино было расстреляно около 40 человек.

Стр. 120: В деревне Мишинка был расстрелян военнопленный Бычков Иван Сергеевич 24 лет 7 апреля 1942 года.

Стр. 124: В 1941 году в ноябре месяце были пригнаны наши военнопленные, которые целыми днями работали на дороге и в лесу, а на ночь загоняли в холодный амбар. И вот в один ноябрьский день, дело было к вечеру, вывели из амбара 12 человек и повели через всю деревню к реке Вязьме и там всех расстреляли (это рассказали в колхозе «1 мая», жители д. Фатино, Лубни, Бузулево Новосельского с/с.).

Стр. 126: Били палками пленного Гусева Андрея Семеновича, который проживал в семье Орловых (колхоз «Красное Трегубово» Новосельского с/с Вяземского р-на).

Стр. 131 об.: в Трегубове были повешены 6 советских бойцов, трупы которых не снимали несколько дней.

Стр. 134: Ещё расстреляли красноармейца Юш(ина?) Максима Ивановича 35 лет, пробиравшегося с германского плена на сторону советских войск (колхоз Н. Лукьяново Пуповского с/с).

Стр. 145: Ещё страшнее была участь наших военнопленных, их уничтожали безсчетно и без всякого разбора. В дом, где помещался комендант д. Рыжково, 2 немецких солдата привели военнопленного. Выбив у него из руки папиросу, небрежно втолкнули его в комнату коменданта. Так как документов у него не было, посчитали его за партизана, комендант распорядился его расстрелять, соблюдая при этом необыкновенное спокойствие, а солдаты, схватив автоматы, повели бойца в кусты.

Стр. 159: В 1942 году в марте переводчик с немецким офицером избили военнопленного Капшункова Федора (он же на стр. 166 упоминается как Василий – и подробно описывается, как его избивали), который проживал у своей тётеньки Волчковой Аграфены, за невыход на работу, так что он лежал без чувств 2 суток, когда пришел в сознание, его направили в лагеря в Вязьму.

Стр. 164: Издевались над мирными жителями, над пленными. Пленные избивались до полусмерти, некоторые даже от палки умирали; били так, что нельзя было смотреть без слёз. Девять пленных расстреляли, подозревая их партизанами (колхоз им. Кирова Федоровского с/с Вяземского р-на).

Стр. 171: В 1942 году в октябре был расстрелян военнопленный красноармеец из-за того, что загорелся неизвестно от чего дом, в котором находились пленные. Во время работы пленных красноармейцев били палками, прикладом ружья, морили голодом. Пять красноармейцев умерли голодной смертью и от побоев. Фамилии их неизвестны.

Стр. 175 об.: В 1941 году в октябре при наступлении немцев на территории колхоза им. Молотова в колхозе в д. Федорово в домах лежали наши раненые красноармейцы легко и тяжело раненые, 45 человек. Фашисты вывели их за деревню и расстреляли (д. Федоровское и Прудилово Федоровского с/с Вяземского р-на).

Стр. 176: В деревне Бровкино Тумановского района расстрелян Поляков Иван 1922 г.р. – пленный. В деревне Подъелки был застрелен один бежавший мимо деревни пленный – ни имени, ни фамилии не известно.

Стр. 186: у Лосевой А. Ф. проживал военнопленный Макаренко А. Ф., который являлся членом ВКП(б) и имел связь с партизанами.

Р-1630 оп. 2 д. 77

Стр. 7: партизан Карпелев Яков Иосифович, работал в партизанском отряде с 28.09.1941 по 25.09.1942, после чего был направлен в другое место работы.

Р-1630 оп. 1 д. 346 Ельнинский район

Стр. 43:

  1. Меренков Андрей Самсонович 36 лет, военнопленный, расстрелян в феврале 1942 года фашистами в д. Поповка Данинского с/с.
  2. Коровин, командир партизан, расстрелян в июне 1942 г. в д. Бибирево Данинского с/с.
  3. Семенов Сергей Семенович 46 л., военнопленный, без вести пропал в д. Топорово Бобровинского с/с.
  4. Ковалев Алексей Петрович 29 лет, партизан, член ВКП(б) повешен 6 июля 1942 года в д. Филаты Рождественского с/с.
  5. Беликов Илья Фед. 22 г. политрук партизанского отряда, расстрелян в марте 1942 года в д. Качиты Фенинского с/с.
  6. Слюсарев Аф. Мартынович, военнопленный, расстрелян в д. Аристово 25 мая 1942 года.

Р-1630 оп. 1 д. 326 Спас-Деменский р-н

Стр. 4. Сто красноармейцев расстреляли и свезли трупы в яму недалеко от водокачки ж/д станции Павлиново.

Расстреливать возили в Поповский лес менее 0, 5 км от города. Среди расстрелянных: подполковник Харитонов Николай Сидорович,  майор Зыков Иван Абрамович, лейтенант Давыдов.

Надпись на стене в тюрьме Спас-Деменска: Москва, 81 АСГ пр. №6 д. 10  к. 46 ПКП радист

Стр. 18 об.: военнопленного Валикова из Московской области Солнечногорского района немцы убили тремя ударами в голову финкой. Валиков просил убийц оставить его в живых. В д. Князево зимой 1941-1942 убиты военнопленные 95 человек, захоронены в д. Князево 81 чел., в д. Игнатьево – 14 человек.

Стр. 19: в данной деревне (колхоз «Борец за социализм» д. Куземки) было 2 лагеря военнопленных.

Стр. 21: Пятого октября 1941 года на «Чувилином болотце»  был расстрелян один военнопленный за то, что он не сдался в фашистский плен. Труп расстрелянного был погребен на месте расстрела жителями данного колхоза (колхоз «Красный октябрь» Куземского с/с).

Восьмого октября за что неизвестно был расстрелян один военнопленный около колхозной конюшни, где и был погребен жителями.

В декабре 1941 года один военнопленный, не имея возможности дальше двигаться раненый, зашел в колхозную канцелярию и прожил около недели. Жители кормили его кто чем мог. В то время немцы ходили по домам и искали тифозных больных, и когда обнаружили этого раненого, то вывели его с канцелярии и здесь же на дороге расстреляли и погребли.

Стр. 23: расстрелян красноармеец Демов Кирилл Иванович Боловского с/с, взяли его документы и фото.

Стр. 25: в феврале 1942 года 99 военнопленных и колхозников расстреляли и похоронили в Павлиново возле церкви.

Стр. 26: у д. Михайловское у ж/д похоронили 6 военнопленных.

Стр. 54а: Василий Максимович Петрухин из г. Москвы, ст. лейтенант. История о том, как Петрухин с частью стоял в д. Красный Городок Спас-Деменского р-на, был как зять, потом убыл на фронт, в декабре 1941 года пришел раненый.

Стр. 95: Орлов Виктор 1924 г.р., уроженец г. Москвы, расстрелян в 1942 году.

Стр. 98а: военнопленный Пименов Алексей Агафьевич из Ростова-на-Дону расстрелян за партизанские поступки.

Стр. 107: в д. Куркино Лазинского с/с принят в зятья Федулов Афанасий Осипович.

Стр. 123: в колхозе «Красная звезда» Снопотского р-на ( в д. Иловец) военнопленные Викторов Федор, Ариничев Петр Иванович Тульской обл., раненый, и Василий.

Стр. 137: боец Красной Армии Косицин Михаил из Московской области, расстрелян в 1942 году.

Ф. Р-1630 оп. 2 д. 26

Стр. 79: г. Дорогобуж. Раненый военнопленный Коваленко был убит без предупреждений конвоиром за то, что сел на крыльцо дома, чтобы выпить воды.

Только по 2-ой Советской улице Дорогобужа было расстреляно 96 военнопленных, они похоронены жителями во дворе дома, что возле церкви Успенья.

Ф. Р-2647

Военнопленный Соловьев Николай Степанович 1913 г.р., Московская обл., Орехово-Зуевский р-н, ул. Ленина, д. 126.